Plugins - Really Simple SSL - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (758 entries)

en: Protect your website against brute-force attacks with a captcha. Choose between Google reCAPTCHA or hCaptcha.
it: Proteggi il tuo sito web dagli attacchi brute-force con un captcha. Scegli tra Google reCAPTCHA o hCaptcha.

en: Really Simple SSL can trigger a Captcha to limit access to your site or the login form.
it: Really Simple SSL può attivare un Captcha per limitare l'accesso al sito o al modulo di login.

en: Mixed content Scan
it: Scansione contenuto misto

en: Please configure your %sCaptcha settings%s before enabling this setting
it: Configurare le impostazioni %sCaptcha%s prima di abilitare questa impostazione.

en: Trigger captcha on failed login attempt
it: Attivazione captcha su un tentativo di accesso fallito

en: %s months
it: %s mesi

en: %s month
it: %s mese

en: %s week
it: %s settimana

en: Captcha has not yet been verified, you need to complete the process of a Captcha to verify it's availability.
it: Captcha non è ancora stato verificato, è necessario completare il processo di un Captcha per verificarne la disponibilità.

en: hCaptcha secret key
it: chiave segreta hCaptcha

en: hCaptcha site key
it: chiave sito hCaptcha

en: reCaptcha secret key
it: chiave segreta di reCaptcha

en: reCaptcha site key
it: chiave sito reCaptcha

en: Captcha provider
it: Fornitore Captcha

en: Choose your provider
it: Scegli il tuo fornitore

en: Your site uses plain permalinks, which causes issues with the REST API. Please use a different permalinks configuration.
it: Il tuo sito utilizza permalink semplici, che causano problemi con l'API REST. Assicurati di utilizzare una configurazione diversa dei permalink.

en: Let login cookie expire after
it: Permetti che il cookie di accesso scada dopo

en: 48 hours
it: 48 ore

en: 8 hours (recommended)
it: 8 ore (consigliato)

en: Vulnerability Measures
it: Misure di vulnerabilità

en: Advanced Hardening Features
it: Funzioni di hardening avanzato

en: Advanced Security Headers
it: Header di sicurezza avanzati

en: Run System Health Scan
it: Esegui la scansione della salute del sistema

en: Recommended Hardening Features
it: Funzioni di hardening consigliate

en: Vulnerability Detection
it: Rilevamento vulnerabilità

en: Mixed Content Fixer
it: Riparatore dei contenuti misti

en: Privacy-friendly analytics tool.
it: Strumento di analisi rispettoso della privacy.

en: You may need to login in again, have your credentials prepared.
it: Potrebbe essere necessario effettuare nuovamente il login, tieni pronte le tue credenziali.

en: Heavyweight security features, in a lightweight performant plugin from Really Simple Plugins. Get started with below features and get the latest and greatest updates for a peace of mind!
it: Pesanti funzioni di sicurezza in un plugin leggero e performante di Really Simple Plugins. Inizia con le funzioni sottostanti e ricevi gli ultimi e più importanti aggiornamenti per stare tranquilli!

en: Really Simple Plugins is also the author of the below privacy-focused plugins, including consent management, legal documents and analytics!
it: Really Simple Plugins è anche l'autore dei seguenti plugin incentrati sulla privacy, tra cui gestione del consenso, documenti legali e analisi!

en: Free plugins
it: Plugin gratuiti

en: A lightweight plugin with heavyweight security features, focusing on performance and usability.
it: Un plugin leggero con funzioni di sicurezza pesanti, che si concentra su prestazioni e usabilità.

en: These are some of our new features, and weʼre just getting started.
it: Queste sono alcune delle nostre nuove funzioni, e siamo solo all'inizio.

en: We have added many new features to our plugin, now bearing the name Really Simple SSL & Security. But we start like we did almost 10 years ago. Optimising your Encryption with SSL.
it: Abbiamo aggiunto molte nuove funzionalità al nostro plugin, che ora porta il nome di Really Simple SSL & Security. Ma iniziamo come quasi 10 anni fa. Ottimizzare la crittografia con SSL.

en: To use certain features in Really Simple SSL we need to confirm emails are delivered without issues.
it: Per utilizzare alcune funzioni di Really Simple SSL dobbiamo confermare che le e-mail vengono consegnate senza problemi.

en: Password security
it: Sicurezza password

en: Two-step verification
it: Verifica a due fattori

en: Two Factor Authentication
it: Autenticazione a due fattori

en: If your site is only intended for users to login from specific geographical regions, you can entirely prevent logins from certain continents or countries.
it: Se il tuo sito è destinato solo agli utenti che accedono da regioni geografiche specifiche, puoi impedire completamente l'accesso da determinati continenti o paesi.

en: Continents
it: Continenti

en: You can easily block countries, or entire continents. You can act on the event log below and see which countries are suspicious, or exclude all countries but your own.
it: È possibile bloccare facilmente paesi o interi continenti. È possibile agire sul registro eventi sottostante e vedere quali paesi sono sospetti, oppure escludere tutti i paesi tranne il proprio.

en: Regions
it: Regioni

en: Warnings
it: Avvertimenti

en: The Event Log shows all relevant events related to limit login attempts. You can filter the log using the dropdown on the top-right to only show warnings.
it: Il Registro eventi mostra tutti gli eventi rilevanti relativi al limite dei tentativi di accesso. È possibile filtrare il registro utilizzando il menu a tendina in alto a destra per mostrare solo gli avvisi.

en: Event Log
it: Registro eventi

en: You can indefinitely block known abusive IP addresses, to completely prevent them from trying to login.
it: È possibile bloccare a tempo indeterminato gli indirizzi IP noti come abusivi, per impedire loro di tentare l'accesso.

en: You can prevent IP addresses from being temporarily blocked by adding them to this list. This can be convenient if you share an IP address with other site users. Usernames that trigger false logins will still be blocked.
it: È possibile evitare che gli indirizzi IP vengano temporaneamente bloccati aggiungendoli a questo elenco. Questo può essere comodo se si condivide un indirizzo IP con altri utenti del sito. I nomi utente che generano falsi accessi saranno comunque bloccati.

en: Blocked IP addresses will be automatically unblocked after the above-configured interval. In the table below you can instantly unblock IP addresses.
it: Gli indirizzi IP bloccati saranno automaticamente sbloccati dopo l'intervallo di tempo sopra configurato. Nella tabella seguente è possibile sbloccare istantaneamente gli indirizzi IP.

en: IP Addresses can be allowed, blocked or will show up when your settings add them to a temporary blocklist. If you want to add your IP to the allowlist, please read the article provided at the right-hand side for instructions.
it: Gli indirizzi IP possono essere consentiti, bloccati o apparire quando le impostazioni li aggiungono a una lista nera temporanea. Se si desidera aggiungere il proprio IP alla lista dei permessi, leggere l'articolo fornito a destra per le istruzioni.

en: IP Addresses
it: Indirizzi IP

en: You can add any non-existing username to this table, to instantly block IP addresses that try common usernames like "admin".
it: È possibile aggiungere a questa tabella qualsiasi nome utente non esistente, per bloccare istantaneamente gli indirizzi IP che provano nomi utente comuni come "admin".

en: You can prevent usernames from being temporarily blocked by adding them to this list. The IP address that triggers false logins will still be blocked.
it: È possibile impedire il blocco temporaneo dei nomi utente aggiungendoli a questo elenco. L'indirizzo IP che provoca i falsi accessi sarà comunque bloccato.

en: Blocked usernames will be automatically unblocked after the above-configured interval. In the table below you can instantly unblock usernames.
it: I nomi utente bloccati saranno automaticamente sbloccati dopo l'intervallo di tempo sopra configurato. Nella tabella seguente è possibile sbloccare immediatamente i nomi utente.

en: Temporary block
it: Blocco temporaneo

en: Permanent block
it: Blocco permanente

en: The settings below determine how strict your site will be protected. You can leave these settings on their default values, unless you experience issues.
it: Le impostazioni riportate di seguito determinano il grado di protezione del sito. È possibile lasciare queste impostazioni ai valori predefiniti, a meno che non si verifichino problemi.

en: Limit Attempts
it: Limita tentativi

en: Protect your site against brute force login attacks by limiting the number of login attempts. Enabling this feature will temporary lock-out a username and the IP address that tries to login, after the set number of false logins.
it: Proteggete il tuo sito dagli attacchi di accesso forzato limitando il numero di tentativi di accesso. L'attivazione di questa funzione blocca temporaneamente un nome utente e l'indirizzo IP che tenta di accedere, dopo il numero di falsi accessi impostato.

en: Customize login attempts, intervals, and temporary lockouts according to your preferences to regulate the level of security on your website during authentication. No additional settings required
it: Personalizza i tentativi di accesso, gli intervalli e i blocchi temporanei in base alle tue preferenze per regolare il livello di sicurezza del tuo sito web durante l'autenticazione. Non sono necessarie impostazioni aggiuntive

en: Limit Login Attempts
it: Limita tentativi di accesso

en: Improve security by requiring strong passwords and forced periodic password changes
it: Migliorare la sicurezza richiedendo password forti e cambiando forzatamente e periodicamente le password.

en: Passwords
it: Password

en: Enforce secure password policies for your users by requiring strong passwords, and expiring passwords after a period of your choosing.
it: Applicate criteri di sicurezza per le password dei tuoi utenti, richiedendo password forti e facendo scadere le password dopo un periodo a vostra scelta.

en: Here you can see which users have enabled two-step login, or change the status per user.
it: Qui è possibile vedere quali utenti hanno abilitato il login in due fasi o modificare lo stato per ogni utente.

en: Here you control the users that are automatically, and temporarily blocked. You can also add or remove users manually. We recommend blocking ‘admin’ as username as a start.
it: Qui si controllano gli utenti che vengono bloccati automaticamente e temporaneamente. È anche possibile aggiungere o rimuovere utenti manualmente. Per iniziare si consiglia di bloccare 'admin' come nome utente.

en: Send an email code during login. You can force user roles to use two-step verification, or leave the choose with your users, if so desired.
it: Invia un codice e-mail durante l'accesso. È possibile forzare i ruoli degli utenti a utilizzare la verifica in due passaggi, oppure lasciare la scelta agli utenti, se lo desiderano.

en: Start login protection by adding an additional layer during authentication. This will leave authentication less dependent on just a single password. Want to force strong passwords? Check out Password Security.
it: Avvia la protezione dell'accesso aggiungendo un ulteriore livello durante l'autenticazione. In questo modo l'autenticazione sarà meno dipendente da una sola password. Vuoi forzare le password complesse? Dai un'occhiata a Sicurezza delle password.

en: Login Protection
it: Protezione accesso

en: Not sure if you're using XML-RPC, or want to restrict unauthorized use of XML-RPC? With learning mode you can see exactly which sources use XML-RPC, and you can revoke where necessary.
it: Incerti di utilizzare XML-RPC o vuoi limitare l'uso non autorizzato di XML-RPC? Con la modalità di apprendimento si può vedere esattamente quali fonti utilizzano XML-RPC e si può revocare dove necessario.

en: XML-RPC with Learning Mode
it: XML-RPC con modalità di apprendimento

en: Advanced hardening features complement the basic hardening functions by protecting your site against advanced threats and attacks.
it: Le funzioni di hardening avanzato integrano le funzioni di hardening di base proteggendo il sito da minacce e attacchi avanzati.

en: Advanced
it: Avanzato

en: Basic
it: Base

en: Maintain peace of mind with our simple, but effective automated measures when vulnerabilities are discovered. When needed Really Simple Security will force update or quarantaine vulnerable components, on your terms!
it: Mantieni la tranquillità con le nostre semplici ma efficaci misure automatiche quando vengono scoperte delle vulnerabilità. Quando è necessario, Really Simple Security forzerà l'aggiornamento o la quarantena dei componenti vulnerabili, alle vostre condizioni!

en: Automated Measures
it: Misure automatiche

en: Detection
it: Rilevamento

en: This is a security feature implemented by web browsers to control how web pages from different origins can interact with each other.
it: Si tratta di una funzione di sicurezza implementata dai browser web per controllare il modo in cui le pagine web di origine diversa possono interagire tra loro.

en: Allow only necessary third party resources to be loaded on your website, thus preventing common attacks. Use our unique learning mode to automatically configure your Content Security Policy.
it: Permettete di caricare sul tuo sito web solo le risorse di terze parti necessarie, prevenendo così gli attacchi più comuni. Utilizza la nostra esclusiva modalità di apprendimento per configurare automaticamente i tuoi criteri di sicurezza dei contenuti.

en: Prevent clickjacking and other malicious attacks by restricting sources that are permitted to embed content from your website.
it: Previeni il clickjacking e altri attacchi dannosi limitando le fonti a cui è consentito incorporare contenuti dal tuo sito web.

en: A correctly configured Content Security Policy can protect your visitors from the most common web attacks. It all starts with denying and upgrading insecure requests on your website.
it: Una Policy Sicurezza Contenuto correttamente configurata può proteggere i visitatori dagli attacchi web più comuni. Tutto inizia con il rifiuto e l'aggiornamento delle richieste non sicure sul tuo sito web.

en: Control browser features that could allow third parties to misuse data collected by microphone, camera, GEO Location etc, when enabled for your website.
it: Controlla le funzioni del browser che potrebbero consentire a terzi di utilizzare in modo improprio i dati raccolti da microfono, fotocamera, geolocalizzazione, ecc.

en: HSTS forces browsers always to load a website via HTTPS. It prevents unnecessary redirects and prevents manipulation of data originating from communication with your website.
it: HSTS obbliga i browser a caricare sempre un sito web tramite HTTPS. Previene i reindirizzamenti non necessari e impedisce la manipolazione dei dati provenienti dalla comunicazione con il tuo sito web.

en: Protecting your website visitors from malicious attacks and data breaches should be your #1 priority, start with the essentials with Really Simple Security
it: Proteggere i visitatori del tuo sito web da attacchi malevoli e violazioni dei dati dovrebbe essere la priorità numero 1. Inizia dall'essenziale con Really Simple Security.

en: The Essentials
it: Gli essenziali

en: Security Headers
it: Header di sicurezza

en: Redirection
it: Reindirizzamento

en: Why Premium Support?
it: Perché il supporto Premium?

en: Elevate your security with our Premium Support! Our expert team ensures simple, hassle-free assistance whenever you need it.
it: Aumenta la tua sicurezza con il nostro Supporto Premium! Il nostro team di esperti garantisce un'assistenza semplice e senza problemi ogni volta che ne hai bisogno.

en: Change passwords every
it: Cambia password ogni

en: 2 years
it: 2 anni

en: 1 year
it: 1 anno

en: 6 months
it: 6 mesi

en: User roles for password change
it: Ruolo utenti per modifica della password

en: Enforce frequent password change
it: Imporre il cambio frequente della password

en: This adds extra requirements for strong passwords for new users and updated passwords.
it: Questo aggiunge ulteriori requisiti per password complesse per i nuovi utenti e per le password aggiornate.

en: Improve the default WordPress password strength check. You can also enforce frequent password changes for user roles.
it: Migliorare il controllo predefinito della complessità della password di WordPress. È inoltre possibile imporre modifiche frequenti della password per i ruoli degli utenti.

en: Enforce strong passwords
it: Imponi password complesse

en: XML-RPC is a mechanism originally implemented into WordPress to publish content without the need to actually login to the backend. It is also used to login to WordPress from devices other than desktop, or the regular wp-admin interface.
it: XML-RPC è un meccanismo originariamente implementato in WordPress per pubblicare contenuti senza la necessità di effettuare il login al backend. È anche usato per accedere a WordPress da dispositivi diversi dal desktop o dalla normale interfaccia wp-admin.

en: About XML-RPC
it: Riguardo XML-RPC

en: Lockout duration
it: Durata blocco

en: The user and IP address will be temporarily unable to login for the specified duration. You can block IP addresses indefinitely via the IP addresses block.
it: L'utente e l'indirizzo IP saranno temporaneamente impossibilitati ad accedere per la durata specificata. È possibile bloccare gli indirizzi IP a tempo indeterminato tramite il blocco degli indirizzi IP.

en: %s day
it: %s giorno

en: %s hours
it: %s ore

en: %s hour
it: %s ora

en: %s minutes
it: %s minuti

en: If the number of failed login attempts is exceeded within this timeframe, the IP address and user will be blocked.
it: Se il numero di tentativi di accesso falliti viene superato entro questo lasso di tempo, l'indirizzo IP e l'utente vengono bloccati.

en: After this number of failed login attempts the user and IP address will be temporarily blocked.
it: Dopo questo numero di tentativi di accesso falliti, l'utente e l'indirizzo IP verranno temporaneamente bloccati.

en: Limit Login Attempts protects your site from login attempts by unauthorized users. When you enable Limit Login Attempts, all login attempts are logged and repeated attempts to login with invalid credentials will be blocked automatically.
it: Limita tentativi di accesso protegge il tuo sito dai tentativi di accesso da parte di utenti non autorizzati. Quando si attiva la funzione Limita tentativi di accesso, tutti i tentativi di accesso vengono registrati e i tentativi ripetuti di accesso con credenziali non valide vengono bloccati automaticamente.

en: Email notification error
it: Errore di notifica e-mail

en: Email verification error
it: Errore verifica e-mail

en: Test notification email error
it: Errore e-mail di notifica di prova

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: Active
it: Attivo

en: Two-step verification will enhance the authentication process by adding an additional layer. Selected users will be required to enter their correct credentials first, and then they must provide a one-time code sent to their email as an extra step.
it: La verifica a due fattori migliorerà il processo di autenticazione aggiungendo un ulteriore livello. Gli utenti selezionati dovranno prima inserire le proprie credenziali corrette e poi dovranno fornire un codice una tantum inviato al proprio indirizzo e-mail come ulteriore passaggio.

en: Enhancing the authentication process and optimizing user management makes Login Protection a foundational element in securing your website.
it: Il miglioramento del processo di autenticazione e l'ottimizzazione della gestione degli utenti rendono Protezione Login un elemento fondamentale per la sicurezza del tuo sito web.

en: Get two-factor authentication with Really Simple SSL Pro
it: Autenticazione a due fattori con Really Simple SSL Pro

en: Email not verified yet. Verify your email address to get the most out of Really Simple SSL
it: E-mail non ancora verificata. Verifica il tuo indirizzo e-mail per ottenere il massimo da Really Simple SSL.

en: You're using a feature where email is an essential part of the functionality. Please validate that you can send emails on your server.
it: Stai utilizzando una funzione in cui l'e-mail è una parte essenziale della funzionalità. Verifica che sia possibile inviare e-mail sul tuo server.

en: Email validation completed
it: Convalida e-mail completata

en: Email validation
it: Convalida e-mail

en: User role
it: Ruolo utente

en: Users
it: Utenti

en: These user roles are forced to enter the authentication code.
it: Questi ruoli utente sono obbligati a inserire il codice di autenticazione.

en: Force on:
it: Forza abilitato:

en: Two-step verification will be optional for these user roles, and they can disable it on first login.
it: La verifica a due fattori sarà facoltativa per questi ruoli utente, che potranno disattivarla al primo accesso.

en: Optional for:
it: Opzionale per:

en: By enabling this feature you understand that email validation is required, and you can send email from your server reliably.
it: Abilitando questa funzione comprendi che la convalida delle e-mail è necessaria e che è possibile inviare e-mail dal proprio server in modo affidabile.

en: Enable two-step verification
it: Abilita la verifica da due fattori

en: Two-step verification is the first feature we regard as login protection. Want to know more about this feature, and what is to come?
it: La verifica a due fattori è la prima caratteristica che consideriamo come protezione dell'accesso. Vuoi saperne di più su questa funzione e su ciò che verrà?

en: About Login Protection
it: Riguardo alla protezione di accesso

en: Enable login protection
it: Abilita protezione di accesso

en: Event
it: Evento

en: User
it: Utente

en: IP address overview
it: Panoramica indirizzo IP

en: Continent
it: Continente

en: Country
it: Paese

en: Enable open source blocklist API etc.
it: Abilitare l'API open source per le lista nera, ecc.

en: Trusted
it: Attendibile

en: Locked-out
it: Bloccato

en: Interval
it: Intervallo

en: attempts
it: tentativi

en: Login attempts
it: Tentativi di accesso

en: About Limit Login Attempts
it: Riguardo al limite dei tentativi di accesso

en: Enable Limit Login Attempts
it: Abilita limita tentativi di accesso

en: Verify your email address to get the most out of Really Simple SSL.
it: Verificate il tuo indirizzo e-mail per ottenere il massimo da Really Simple SSL.

en: Email verification
it: Verifica e-mail

en: Please check if the advanced-headers.php file is included in the wp-config.php, and exists in the wp-content folder.
it: Verificare che il file advanced-headers.php sia incluso nel file wp-config.php e che esista nella cartella wp-content.

en: A firewall rule was enabled, but the firewall does not seem to get loaded correctly.
it: È stata attivata una regola del firewall, ma il firewall non sembra essere caricato correttamente.

en: Click the button below to confirm your email address, or copy the following URL: %s
it: Fai clic sul pulsante sottostante per confermare l'indirizzo e-mail, oppure copia il seguente URL: %s

en: Verify email
it: Verifica e-mail

en: Please verify your email
it: Verifica la tua e-mail

en: Really Simple SSL - Verify your email address
it: Really Simple SSL - Verifica il tuo indirizzo e-mail

en: SSL & Security
it: SSL & Sicurezza

en: Email address successfully verified
it: Indirizzo email verificato con successo

en: Email verification has not been completed yet. Check your email and click the link
it: La verifica dell'e-mail non è ancora stata completata. Controlla la tua e-mail e fai clic sul link

en: Restrict creation of administrator roles
it: Limitare la creazione di ruoli di amministratore

en: Many vulnerabilities are exploited by injecting a user with administrator capabilities outside of the native WordPress creation process. Under advanced hardening you can prevent this from happening.
it: Molte vulnerabilità vengono sfruttate iniettando un utente con capacità di amministratore al di fuori del processo nativo di creazione di WordPress. Con l'hardening avanzato è possibile evitare che ciò accada.

en: Unauthorized administrators
it: Amministratori senza autorizzazione

en: This setting will block attempts to assign administrator roles outside the native user creation process by WordPress. This might include other plugins that create, edit or assign roles to users. If you need to create an administrator in a third-party plugin, temporarily disable this setting while you make the changes.
it: Questa impostazione blocca i tentativi di assegnare ruoli di amministratore al di fuori del processo nativo di creazione degli utenti da parte di WordPress. Ciò potrebbe includere altri plugin che creano, modificano o assegnano ruoli agli utenti. Se devi creare un amministratore in un plugin di terze parti, disabilita temporaneamente questa impostazione mentre apporti le modifiche.

en: You have %s low-risk vulnerability | You have %s low-risk vulnerabilities
it[0]: Hai %s vulnerabilità a basso rischio
it[1]: Hai %s vulnerabilità a basso rischio

en: You have %s medium-risk vulnerability | You have %s medium-risk vulnerabilities
it[0]: Hai %s vulnerabilità a medio rischio
it[1]: Hai %s vulnerabilità a medio rischio

en: You have %s high-risk vulnerability | You have %s high-risk vulnerabilities
it[0]: Hai %s vulnerabilità ad alto rischio
it[1]: Hai %s vulnerabilità ad alto rischio

en: You have %s critical vulnerability | You have %s critical vulnerabilities
it[0]: Hai %s vulnerabilità critica
it[1]: Hai %s vulnerabilità critiche

en: Please take appropriate action.
it: Prendi i provvedimenti adeguati.

en: Really Simple SSL has a new feature! Introducing Vulnerability Detection, enable it now.
it: Really Simple SSL ha nuove funzioni! È arrivato Vulnerability Detection, abilitalo ora.

en: View vulnerabilities
it: Visualizza vulnerabilità

en: Please check the vulnerabilities overview for more information and take appropriate action.
it: Per ulteriori informazioni, consulta la panoramica delle vulnerabilità e adotta le azioni necessarie.

en: %s vulnerability has been detected. | %s vulnerabilities have been detected.
it[0]: %s vulnerabilità rilevata.
it[1]: %s vulnerabilità rilevate.

en: Vulnerabilities detected
it: Vulnerabilità rilevate

en: No known vulnerabilities detected
it: Nessuna vulnerabilità conosciuta rilevata

en: Only enable this if you experience mixed content in the admin environment of your WordPress website.
it: Attiva questa opzione solo se si verificano contenuti misti nell'ambiente di amministrazione del sito WordPress.

en: Only enable if the default mixed content fixer does not fix your front-end mixed content.
it: Attiva solo se il riparatore di contenuti misti predefinito non risolve i contenuti misti del front-end.

en: You can choose to automate the most common actions for a vulnerability. Each action is set to a minimum risk level, similar to the notifications. Please read the instructions to learn more about the process.
it: È possibile scegliere di automatizzare le azioni più comuni per una vulnerabilità. Ogni azione è impostata su un livello di rischio minimo, simile a quello delle notifiche. Leggi le istruzioni per saperne di più sul processo.

en: Measures
it: Misure

en: This is the vulnerability overview. Here you will find current known vulnerabilities on your system. You can find more information and helpful, actionable insights for every vulnerability under details.
it: Questa è la panoramica delle vulnerabilità. Qui si trovano le vulnerabilità attualmente note sul tuo sistema. Per ogni vulnerabilità sono disponibili ulteriori informazioni e approfondimenti utili e praticabili alla voce dettagli.

en: Overview
it: Panoramica

en: These notifications are set to the minimum risk level that triggers a notification. For example, the default site-wide notification triggers on high-risk and critical vulnerabilities.
it: Queste notifiche sono impostate sul livello di rischio minimo che attiva una notifica. Ad esempio, la notifica predefinita per tutto il sito si attiva per le vulnerabilità ad alto rischio e critiche.

en: Here you can configure vulnerability detection, notifications and measures. To learn more about the features displayed, please use the instructions linked in the top-right corner.
it: Qui è possibile configurare il rilevamento delle vulnerabilità, le notifiche e le misure. Per saperne di più sulle funzioni visualizzate, utilizza le istruzioni allegate nell'angolo in alto a destra.

en: I have read and understood the risks to intervene with these measures.
it: Ho letto e capito i rischi intervenendo con queste misure.

en: Date
it: Data

en: Risk
it: Rischio

en: Component
it: Componente

en: Vulnerabilities Overview
it: Panoramica vulnerabilità

en: Test notifications can be used to test email delivery and shows how vulnerabilities will be reported on your WordPress installation.
it: Le notifiche di prova possono essere usate per provare la ricezione di email e mostrare come verranno segnalate le vulnerabilità nella tua installazione WordPress.

en: Test notifications
it: Prova notifiche

en: This will send emails about vulnerabilities directly from your server. Make sure you can receive emails by the testing a preview below. If this feature is disabled, please enable notifications under general settings.
it: In questo modo si inviano e-mail sulle vulnerabilità direttamente dal server. Assicurati di poter ricevere le e-mail testando l'anteprima qui sotto. Se questa funzione è disabilitata, abilita le notifiche nelle impostazioni generali.

en: Critical (default)
it: Critico (predefinito)

en: Low-risk
it: Basso rischio

en: Site-wide, admin notification
it: Globale, notifica amministratore

en: High-risk (default)
it: Alto rischio (predefinito)

en: Low-risk
it: Basso rischio

en: Really Simple SSL dashboard
it: Dashboard Really Simple SSL

en: Critical
it: Critico

en: High-risk
it: Alto rischio

en: Medium-risk
it: Medio rischio

en: Low-risk (default)
it: Basso rischio (predefinito)

en: None
it: Nessuno

en: Feedback in plugin overview
it: Feedback nella panoramica plugin

en: If there's a vulnerability, you will also get feedback on the themes and plugin overview.
it: Se c'è una vulnerabilità, riceverai anche un feedback sulla panoramica dei temi e dei plugin.

en: Really Simple SSL collects information about plugins, themes, and core vulnerabilities from our database powered by WPVulnerability. Anonymized data about these vulnerable components will be sent to Really Simple SSL for statistical analysis to improve open-source contributions. For more information, please read our privacy statement.
it: Really Simple SSL raccoglie informazioni su plugin, temi e vulnerabilità del core dal nostro database alimentato da WPVulnerability. I dati anonimizzati su questi componenti vulnerabili saranno inviati a Really Simple SSL per analisi statistiche volte a migliorare i contributi open-source. Per ulteriori informazioni, leggere la nostra dichiarazione sulla privacy.

en: About Vulnerabilities
it: Riguardo alle Vulnerabilità

en: This feature depends on multiple standard background processes. If a process fails or is unavailable on your system, detection might not work. We run frequent tests for this purpose. We will notify you accordingly if there are any issues.
it: Questa funzione dipende da più processi standard in background. Se un processo si interrompe o non è disponibile sul sistema, il rilevamento potrebbe non funzionare. A tale scopo eseguiamo test frequenti. In caso di problemi, ti informeremo di conseguenza.

en: Get more information from the Really Simple SSL dashboard on %s
it: Ottieni più informazioni sulla dashboard Really Simple SSL da %s

en: Based on your settings, Really Simple SSL will take appropriate action, or you will need to solve it manually.
it: In base alle tue impostazioni, Really Simple SSL prenderà le azioni necessarie oppure dovrai risolverle manualmente.

en: Multiple %s vulnerabilities have been found.
it: Molteplici vulnerabilità %s sono state trovate.

en: A %s vulnerability is found in %s.
it: Una vulnerabilità %s è stata trovata in %s.

en: This is a vulnerability alert from Really Simple SSL for %s.
it: Questo è un avviso di vulnerabilità da Really Simple SSL per %s.

en: %s: %s vulnerability found | %s: %s vulnerabilities found
it[0]: %s: %s vulnerabilità trovata
it[1]: %s: %s vulnerabilità trovate

en: Vulnerability Alert: %s
it: Avviso Vulnerabilità: %s

en: Vulnerability: %s
it: Vulnerabilità: %s

en: Quarantined
it: In quarantena

en: Components will be quarantined if the update process fails.
it: I componenti verranno messi in quarantena se l'aggiornamento fallisce.

en: Quarantine
it: Quarantena

en: Will run a frequent update process on vulnerable components.
it: Eseguirà un frequente aggiornamento sui componenti vulnerabili.

en: Force update
it: Forza aggiornamento

en: Vulnerabilities
it: Vulnerabilità

en: Dashboard - Test Notification
it: Dashboard - Prova Notifica

en: This is a test notification from Really Simple SSL. You can safely dismiss this message.
it: Questa è una notifica di prova da Really Simple SSL. Puoi chiudere tranquillamente questo messaggio.

en: Site wide - Test Notification
it: Globale - Notifica di Prova

en: critical
it: critica

en: high-risk
it: alto rischio

en: medium-risk
it: medio rischio

en: low-risk
it: basso rischio

en: Every three hours
it: Ogni tre ore

en: Email could not be sent. No message or subject set.
it: Impossibile inviare email. Nessun messaggio o oggetto impostato.

en: Why did I receive this email?
it: Perché ho ricevuto questa email?

en: The 301 redirect with .htaccess to HTTPS is now enabled.
it: Il reindirizzamento 301 con .htaccess per HTTPS è ora abilitato.

en: Save and continue
it: Salva e continua

en: Settings update: .htaccess redirect
it: Aggiornamento impostazioni: reindirizzamento .htaccess

en: Add your email address below.
it: Inserisci sotto il tuo indirizzo email.

en: We use email notification to explain important updates in plugin settings.
it: Usiamo notifiche via email per spiegare gli aggiornamenti importanti delle impostazioni plugin.

en: Get notified!
it: Ricevi le notifiche!

en: Our vulnerability reporting is in beta. Signup for the beta to discover the new features!
it: La nostra segnalazione delle vulnerabilità è in fase beta. Iscriviti alla beta per scoprire le nuove funzionalità!

en: Disabled
it: Disattivato

en: Users trying to enter via /wp-admin or /wp-login.php will be redirected to this URL.
it: Gli utenti che tentano di accedere a /wp-admin o /wp-login.php saranno reindirizzati a questo URL.

en: Custom login URL
it: URL login personalizzato

en: Example: If you want to change your login page from /wp-admin/ to /control/ answer: control
it: Esempio: se vuoi cambiare la tua pagina di login da /wp-admin a /control/ rispondi: control

en: Enter a custom login URL. This allows you to log in via this custom URL instead of /wp-admin or /wp-login.php
it: Immetti un URL di login personalizzato. Questo ti permette di accedere attraverso questo URL personalizzato invece che /wp

en: Your login URL has changed to {login_url} to prevent common bot attacks on standard login URLs. Learn more about this feature, common questions and measures to prevent any issues.
it: L'URL di login è stato modificato in {login_url} per prevenire i comuni attacchi bot agli URL di accesso standard. Leggi di più su questa funzione, sulle domande più comuni e sulle misure per prevenire eventuali problemi.

en: You have changed your login URL
it: Hai modificato il tuo URL di login

en: Enable Custom login URL
it: Abilita l'URL di login personalizzato

en: Allows you to enter a custom login URL.
it: Permette di creare un URL di login personalizzato.

en: Please adjust the CAA records via your DNS provider to allow Let’s Encrypt SSL certificates
it: Regola i registri CAA tramite il tuo provider DNS per consentire i certificati Let's Encrypt SSL

en: This email is part of the Really Simple SSL Notification System
it: Questa email fa parte del Sistema Notifiche Really Simple SSL

en: This email was sent to
it: Questa email è stata inviata a

en: This is a multisite configuration with subdomains. You should generate a wildcard certificate on the root domain.
it: Questa è una configurazione multisito con sottodomini. Dovresti generare un certificato widlcard per il dominio root.

en: The .htaccess redirect has been enabled on your site. If the server configuration is non-standard, this might cause issues. Please check if all pages on your site are functioning properly.
it: Il reindirizzamento .htaccess è stato abilitato sul sito. Se la configurazione del server non è standard, questo potrebbe causare problemi. Verificare che tutte le pagine del sito funzionino correttamente.

en: Enable .htaccess only if you know how to regain access in case of issues.
it: Abilita .htaccess solo se sai come riottenere l'accesso in caso di problemi.

en: On Apache you can use a .htaccess redirect, which is usually faster, but may cause issues on some configurations. Read the instructions in the sidebar first.
it: Su Apache è possibile utilizzare un reindirizzamento .htaccess, che di solito è più veloce, ma può causare problemi su alcune configurazioni. Leggere prima le istruzioni nella barra laterale.

en: From now on, the debug.log won’t be publicly accessible whenever wp-debugging is enabled. The debug log will be stored in a randomly named folder in /wp-content/. This prevents possible leakage of sensitive debugging information.
it: D'ora in poi, il debug.log non sarà più accessibile pubblicamente quando wp-debugging è abilitato. Il log di debug sarà memorizzato in una cartella con nome casuale in /wp-content/. In questo modo si evita la possibile perdita di informazioni sensibili sul debug.

en: Settings update: Debug.log file relocated
it: Aggiornamento delle impostazioni: file Debug.log riposizionato

en: A debug.log is publicly accessibile and has a standard location. This will change the location to a randomly named folder in /wp-content/
it: Un debug.log è accessibile pubblicamente e ha una posizione standard. Questo cambierà la posizione in una cartella con un nome a caso in /wp-content/

en: This will permanently change your database prefixes and you can NOT rollback this feature. Please make sure you have a back-up.
it: Ciò modificherà in modo permanente i prefissi del database e NON è possibile ripristinare questa funzione. Assicurati di avere un backup.

en: Security through obscurity. Your site is no longer using the default wp_ prefix for database tables. The process has been designed to only complete and replace the tables after all wp_ tables are successfully renamed. In the unlikely event that this does lead to database issues on your site, please navigate to our troubleshooting article.
it: Sicurezza attraverso l'ombra. Il sito non utilizza più il prefisso predefinito wp_ per le tavole del database. Il processo è stato progettato per completare e sostituire le tavole solo dopo che tutte le tabelle wp_sono state rinominate con successo. Nell'improbabile eventualità che ciò provochi problemi al database del sito, consultare il nostro articolo sulla risoluzione dei problemi.

en: Settings update: Database prefix changed
it: Aggiornamento impostazioni: Prefisso database modificato

en: This will limit or fully disable HTTP requests that are not needed, but could be used with malicious intent.
it: Questo limiterà o disabiliterà completamente le richieste HTTP che non sono necessarie, ma che potrebbero essere utilizzate con intento malevolo.

en: If the username 'admin' currently exists, you can rename it here. Please note that you can no longer use this username, and should use the new username or an email address
it: Se attualmente esiste il nome utente "admin", è possibile rinominarlo qui. Si noti che non è più possibile utilizzare questo nome utente e si deve utilizzare il nuovo nome utente o un indirizzo email

en: As a security precaution, the username ‘admin’ has been changed on %s. From now on, you can login with '%s' or an email address.
it: Come precauzione di sicurezza, il nome utente "admin" è stato cambiato su %s. D'ora in poi, è possibile accedere con "%s" o con un indirizzo email.

en: Settings update: Username 'admin' renamed
it: Aggiornamento delle impostazioni: Nome utente "admin" rinominato

en: Block the username 'admin'
it: Bloccare il nome utente "admin"

en: Prevent login feedback
it: Previeni feedback login

en: By default, WordPress shows if a username or email address exists when a login fails. This will change it to generic feedback.
it: Per impostazione predefinita, WordPress mostra l'esistenza di un nome utente o di un indirizzo email quando l'accesso fallisce. Questo cambierà in un feedback generico.

en: Dismiss all notifications
it: Disattivare tutte le notifiche

en: Get notified of important changes, updates and settings. Recommended when using security features.
it: Ricevi una notifica sulle modifiche, aggiornamenti e impostazioni importanti. Consigliato quando si utilizzano le funzioni di sicurezza.

en: Notifications by email
it: Notifica via email

en: Redirects your site to https with a SEO friendly 301 redirect if it is requested over http.
it: Reindirizza il sito a https con un reindirizzamento 301 SEO friendly se viene richiesto su http.

en: 301 .htaccess redirect (read instructions first)
it: Reindirizzamento 301 .htaccess (leggere prima le istruzioni)

en: Changing redirect methods should be done with caution. Please make sure you have read our instructions beforehand at the right-hand side.
it: La modifica dei metodi di reindirizzamento deve essere effettuata con cautela. Assicurarsi di aver letto prima le nostre istruzioni sul lato destro.

en: Learn more about our features!
it: Scopri di più sulle nostre funzioni!

en: An error occurred:
it: Si è verificato un errore:

en: Email could not be sent.
it: Impossibile inviare l’email.

en: Email sent! Please check your mail
it: Email inviata! Controlla la tua posta

en: Email notifications are only sent for important updates, security notices or when certain features are enabled.
it: Le notifiche via e-mail vengono inviate solo per aggiornamenti importanti, avvisi di sicurezza o quando vengono attivate determinate funzioni.

en: About notifications
it: Riguardo le notifiche

en: Notification by Really Simple SSL
it: Notifica da Really Simple SSL

en: This email is confirmation that any security notices are likely to reach your inbox.
it: Questa email è la conferma che gli avvisi di sicurezza probabilmente arriveranno nella tua casella di posta.

en: Really Simple SSL - Notification Test
it: Really Simple SSL - Notifica di Prova

en: Email address not valid
it: Indirizzo email non valido

en: Please check if your REST API is loading correctly. Your site currently is using the slower Ajax fallback method to load the settings.
it: Verificare che l'API REST venga caricata correttamente. Attualmente il sito utilizza il metodo di fallback Ajax più lento per caricare le impostazioni.

en: You have enabled a feature on %s. We think it's important to let you know a little bit more about this feature so you can use it without worries.
it: È stata attivata una funzione su %s. Riteniamo importante farti sapere qualcosa di più su questa funzione, in modo che tu possa usarla senza preoccupazioni.

en: You are using the Really Simple SSL Shell Exec add on, but your current version needs to be updated.
it: Stai utilizzando il componente aggiuntivo Really Simple SSL Shell Exec, ma la versione attuale deve essere aggiornata.

en: (recommended)
it: (consigliato)

en: SSL is now activated. Follow the three steps in this article to check if your website is secure.
it: SSL è ora attivato. Segui i tre passaggi presenti in questo articolo per controllare se il tuo sito web è sicuro.

en: The DISALLOW_FILE_EDIT constant is defined and set to false. You can remove it from your wp-config.php.
it: La costante DISALLOW_FILE_EDIT è definita e impostata a false. È possibile rimuoverla dal file wp-config.php.

en: Login credentials incorrect. Please check your login credentials for cPanel.
it: Le credenziali di accesso non sono corrette. Verificare le credenziali di accesso a cPanel.

en: Failed retrieving account.
it: Impossibile recuperare l'account.

en: Rename admin user enabled: Please choose a new username of at least 3 characters, which is not in use yet.
it: Rinomina utente amministratore abilitato: Scegliere un nuovo nome utente di almeno 3 caratteri, che non sia già in uso.

en: Could not rename folder!
it: Impossibile rinominare la cartella!

en: Choose new username to replace 'admin'
it: Scegliere un nuovo nome utente per rimpiazzare "admin"

en: Recommended Security Headers
it: Header Sicurezza Consigliati

en: Terms & Conditions
it: Termini e Condizioni

en: Send
it: Invia

en: View
it: Vedi

en: Blocked
it: Bloccato

en: All
it: Tutto

en: Status
it: Stato

en: Source
it: Fonte

en: Directive
it: Direttiva

en: Add additional domains which can embed your website, if needed. Comma seperated.
it: Aggiungi ulteriori domini che possono incorporare il tuo sito web, se necessari. Separa con virgola.

en: Allow your domain to be embedded
it: Permetti l'incorporazione del dominio

en: The content security policy has many options, so we always recommend starting in ‘learning mode’ to see what files and scripts are loaded.
it: La policy di sicurezza dei contenuti ha molte opzioni, quindi consigliamo sempre di iniziare in "modalità apprendimento" per vedere quali file e script vengono caricati.

en: About the Content Security Policy
it: Riguardo Policy Sicurezza Contenuti

en: Serve encrypted and authenticated responses
it: Servire risposte crittografate e autenticate

en: Enable Permissions Policy
it: Abilita Policy Permessi

en: Feature
it: Funzione

en: They might be misused if you don’t actively tell the browser to disable these features.
it: Potrebbero essere utilizzati in modo improprio se non si indica attivamente al browser di disabilitare queste funzioni.

en: Browser features are plentiful, but most are not needed on your website.
it: Le funzioni del browser sono numerose, ma la maggior parte non è necessaria per il tuo sito web.

en: About the Permission Policy
it: Riguardo la Policy Permessi

en: Self (Default)
it: Proprio (predefinito)

en: Disable
it: Disattiva

en: Allow
it: Permetti

en: Location
it: Luogo

en: Description
it: Descrizione

en: Type
it: Tipo

en: The extensive mixed content scan will list all current and future issues and provide a fix, or instructions to fix manually.
it: La scansione completa del contenuto misto elenca tutti i problemi attuali e futuri e fornisce una soluzione o le istruzioni per risolverli manualmente.

en: About the Mixed Content Scan
it: Riguardo la Scansione Contenuto Misto

en: One of the most powerful features, and therefore the most complex are the Cross-Origin headers that can isolate your website so any data leaks are minimized.
it: Una delle caratteristiche più potenti, e quindi più complesse, sono gli header origine incrociata che possono isolare il sito web in modo da ridurre al minimo le fughe di dati.

en: About Cross Origin Policies
it: Riguardo le politiche di origine incrociata

en: Choose the max-age for HSTS
it: Scegli l'età massima per HSTS

en: Two years (required for preload)
it: Due anni (richiesto per il precaricamento)

en: One year
it: Un anno

en: One day (for testing only)
it: Un giorno (solo test)

en: Include subdomains
it: Includi sottodomini

en: After enabling this feature, you can submit your site to %shstspreload.org%s
it: Dopo aver abilitato questa funzione, potrai inviare il tuo sito a %shstspreload.org%s

en: Include preload
it: Includi precaricamento

en: Leveraging your SSL certificate with HSTS is a staple for every website. Force your website over SSL, mitigating risks of malicious counterfeit websites in your name.
it: Sfruttare il tuo certificato SSL con HSTS è un elemento fondamentale per ogni sito web. Forza il tuo sito web su SSL, attenuando i rischi di siti web contraffatti a tuo nome.

en: About HTTP Strict Transport Security
it: Riguardo HTTP Strict Transport Security

en: recommended
it: consigliato

en: Off
it: Spento

en: These security headers are the fundamental security measures to protect your website visitors while visiting your website.
it: Questi header di sicurezza sono le misure di sicurezza fondamentali per proteggere i visitatori del sito web durante la visita.

en: About Recommended Security Headers
it: Riguardo Header di Sicurezza Consigliati

en: Delete
it: Cancella

en: Action
it: Azione

en: Count
it: Conteggio

en: Login status
it: Stato di accesso

en: Method
it: Metodo

en: Disable application passwords
it: Disattiva password applicazioni

en: Change debug.log file location
it: Modifica la posizione del file debug.log

en: Rename and randomize your database prefix
it: Rinomina e randomizza il prefisso del tuo database

en: Disable HTTP methods
it: Disattiva metodi HTTP

en: Block user registrations when login and display name are the same
it: Blocca le registrazioni utente quando il nome di accesso è uguale al nome visualizzato

en: Disable XML-RPC
it: Disattiva XML-RPC

en: Disable user enumeration
it: Disattiva enumerazione utente

en: Disable directory browsing
it: Disattiva navigazione cartelle

en: Hide your WordPress version
it: Nascondi la tua versione WordPress

en: Prevent code execution in the public 'Uploads' folder
it: Impedisci l'esecuzione di codice nella cartella pubblica "Uploads"

en: Disable the built-in file editors
it: Disattiva l'editor di file integrato

en: Hardening features limit the possibility of potential weaknesses and vulnerabilities which can be misused.
it: Le funzioni di hardening limitano la possibilità di potenziali debolezze e vulnerabilità che possono essere utilizzate in modo improprio.

en: About Hardening
it: Riguardo l'Hardening

en: Disable "anyone can register"
it: Disattiva "chiunque può registrare"

en: Delete all data on plugin deletion
it: Cancella tutti i dati con la cancellazione del plugin

en: System status
it: Stato sistema

en: Mixed content fixer - back-end
it: Riparatore contenuti misto - backend

en: Mixed content fixer - init hook
it: Riparatore contenuti misto - init hook

en: 301 .htaccess redirect
it: 301 reindirizzamento .htaccess

en: 301 PHP redirect
it: 301 reindirizzamento PHP

en: No redirect
it: Nessun reindirizzamento

en: Redirect method
it: Metodo reindirizzamento

en: DNS verification
it: Verifica DNS

en: General Settings
it: Impostazioni Generali

en: Content Security Policy Headers
it: Header della Policty sicurezza contenuto

en: Content Security Policy
it: Policy Sicurezza Contenuto

en: Permissions Policy
it: Policy Permessi

en: Mixed Content Scan
it: Scansione Contenuto misto

en: Advanced Hardening
it: Hardening avanzato

en: Debugging with Really Simple SSL
it: Debugging con Really Simple SSL

en: The following information is attached when you send this form: license key, scan results, your domain, .htaccess file, debug log and a list of active plugins.
it: All'invio di questo modulo, vengono allegate le seguenti informazioni: chiave di licenza, risultati della scansione, dominio, file .htaccess, registro di debug ed elenco dei plugin attivi.

en: forbidden - number in author name not allowed = %s
it: proibito- numero nel nome dell'autore non consentito = %s

en: Username 'admin' has been changed to %s
it: Nome utente "admin" modificato in %s

en: Invalid login details.
it: Dati d'accesso invalidi.

en: The code to block code execution in the uploads folder cannot be added automatically on nginx. Add the following code to your nginx.conf file:
it: Il codice per bloccare l'esecuzione di codice nella cartella uploads non può essere aggiunto automaticamente su nginx. Aggiungi il seguente codice al file nginx.conf:

en: Could not copy code execution test file.
it: Impossibile copiare il file di test dell'esecuzione del codice.

en: Uploads folder not writable.
it: Cartella uploads non scrivibile.

en: Could not find code execution test file.
it: Impossibile trovare il file di test dell'esecuzione del codice.

en: Changed debug.log location to:
it: Posizione del file debug.log modificata in:

en: Your WordPress version is visible to others.
it: La tua versione di WordPress è visibile ad altri.

en: Anyone can register an account on your site. Consider disabling this option in the WordPress general settings.
it: Chiunque può registrare un account sul sito. Considera la disattivazione di questa opzione nelle impostazioni generali di WordPress.

en: The built-in file editors are accessible to others.
it: L'editor di file integrato è accessibile ad altri.

en: Your database prefix is set to the default 'wp_'.
it: Il prefisso del database è impostato sul valore predefinito "wp_".

en: Your database prefix is renamed and randomized. Awesome!
it: Il prefisso del database è stato rinominato e randomizzato. Fantastico!

en: Code execution is allowed in the public 'Uploads' folder.
it: Esecuzione di codice consentita nella cartella pubblica "Uploads".

en: Your site registered a user with the name 'admin'.
it: Il sito ha registrato un utente con il nome "admin".

en: Username
it: Nome utente

en: Prevent user enumeration
it: Impedisci enumerazione utente

en: Your site is vulnerable to user enumeration attacks.
it: Il sito è vulnerabile agli attacchi di enumerazione degli utenti.

en: Your site logs information to a public debugging file.
it: Il sito registra le informazioni in un file di debug pubblico.

en: We have detected administrator roles where the login and display names are the same.
it: Abbiamo rilevato ruoli di amministratore in cui i nomi di login e di visualizzazione sono gli stessi.

en: It is currently possible to create an administrator user with the same login and display name.
it: Al momento è possibile creare un utente amministratore con lo stesso login e nome visualizzato.

en: An option that requires the .htaccess file in the uploads directory is enabled, but the file is not writable.
it: L'opzione che richiede il file .htaccess nella directory uploads è attivata, ma il file non è scrivibile.

en: .htaccess in uploads not writable
it: .htaccess in upload non scrivibile

en: An option that requires the .htaccess file is enabled, but the file does not exist.
it: È stata attivata un'opzione che richiede il file .htaccess, ma il file non esiste.

en: .htaccess does not exist
it: .htaccess non esiste

en: Please add the following lines to your .htaccess, or set it to writable:
it: Aggiungi le seguenti righe al tuo .htaccess o impostalo come scrivibile:

en: An option that requires the .htaccess file is enabled, but the file is not writable.
it: È stata attivata un'opzione che richiede il file .htaccess, ma il file non è scrivibile.

en: .htaccess not writable
it: .htaccess non scrivibile

en: Please set the wp-content folder to writable:
it: Imposta la cartella wp-content come scrivibile:

en: A firewall rule was enabled, but /the wp-content/ folder is not writable.
it: Una regola firewall è stata abilitata, ma /la cartella wp-content/ non è scrivibile.

en: Please set the wp-config.php to writable until the rule has been written.
it: Imposta il file wp-config.php come scrivibile finché la regola non è stata scritta.

en: A firewall rule was enabled, but the wp-config.php is not writable.
it: Una regola firewall è stata abilitata, ma il wp-config.php non è scrivibile.

en: Visit the plugins overview or %srenew your license%s.
it: Visita la panoramica del plugin oppure %srenew your license%s.

en: Update Really Simple SSL Pro: the plugin needs to be updated to the latest version to be compatible.
it: Aggiornamento di Really Simple SSL Pro: il plugin deve essere aggiornato all'ultima versione per essere compatibile.

en: Widget with mixed content
it: Widget con contenuto misto

en: Widget area
it: Area widget

en: Mixed content in the postmeta table
it: Contenuto misto in una tabella postmeta

en: Mixed content in post: %s
it: Contenuto misto nel post: %s

en: Mixed content in CSS/JS file from other domain
it: Contenuto misto in un file CSS/JS da un altro domain

en: Copyright warning!
it: Avvertimento copyright!

en: Import and insert file
it: Importa e inserisci file

en: Mixed content in %s
it: Contenuto misto in %s

en: Details
it: Dettagli

en: Mixed content in PHP file in %s
it: Contenuto misto nel file PHP in %s

en: Activate
it: Attiva

en: Complianz - Consent Management as it should be
it: Complianz - Gestione del consenso ai cookie come dovrebbe essere

en: Congratulations!
it: Congratulazioni!

en: Thanks for updating!
it: Grazie per aver aggiornato!

en: Your website's ip address is blocked. Please add your domain's ip address to the security policy in CPanel
it: L'indirizzo ip del sito web è bloccato. Aggiungi l'indirizzo ip del tuo dominio alla policy di sicurezza in CPanel

en: Renew certificate
it: Rinnova certificato

en: Renew installation
it: Rinnova installazione

en: Do you want to store these credentials for renewal purposes?
it: Vuoi memorizzare queste credenziali per il rinnovo?

en: Plesk username and password
it: Nome utente e password Plesk

en: Plesk admin URL
it: URL amministratore Plesk

en: CloudWays API key
it: Chiave CloudWays API

en: Direct Admin URL
it: URL Admin Diretto

en: Include alias
it: Includi alias

en: Disable OCSP stapling
it: Disattiva OCSP stapling

en: I agree to the Terms & Conditions from Let's Encrypt.
it: Accetto i termini e le condizioni di Let's Encrypt.

en: Test not found.
it: Test non trovato.

en: Permission denied.
it: Permesso negato.

en: Read more about security concerns with debug display enabled
it: Ulteriori informazioni sui problemi di sicurezza con la visualizzazione di debug attivata

en: The value, WP_DEBUG_DISPLAY, has either been enabled by WP_DEBUG or added to your configuration file. This will make errors display on the front end of your site.
it: Il valore WP_DEBUG_DISPLAY è stato abilitato da WP_DEBUG o aggiunto al file di configurazione. In questo modo gli errori verranno visualizzati sul front-end del sito.

en: Your site is set to display errors on your website
it: Il sito è impostato per visualizzare gli errori sul sito web

note: translators: Accessibility text.
en: (opens in a new tab)
it: (si apre in una nuova scheda)

en: Remove from public location with Really Simple SSL
it: Rimuovi dalla posizione pubblica con Really Simple SSL

en: The value, WP_DEBUG_LOG, has been added to this website’s configuration file. This means any errors on the site will be written to a file which is potentially available to all users.
it: Il valore WP_DEBUG_LOG è stato aggiunto al file di configurazione del sito. Ciò significa che qualsiasi errore del sito sarà scritto in un file potenzialmente disponibile a tutti gli utenti.

en: Your site is set to log errors to a potentially public file
it: Il sito è impostato per registrare gli errori in un file potenzialmente pubblico

en: A networkwide SSL activation process has been started, but has not been completed. Please go to the SSL settings page to complete the process.
it: È stato avviato un processo di attivazione SSL a livello di rete, ma non è stato completato. Vai alla pagina delle impostazioni SSL per completare il processo.

en: SSL activation in progress
it: Attivazione SSL in corso

en: SSL is not enabled on your network
it: SSL non è abilitato sulla tua rete

en: Improve security - Upgrade
it: Migliora la sicurezza - Aggiorna

en: See which recommended security headers are not present on your website.
it: Vedi quali header di sicurezza consigliati non sono presenti sul tuo sito web.

en: To safely enable SSL on your server configuration, you should add the following line of code to your wp-config.php.
it: Per abilitare in modo sicuro l'SSL nella configurazione del server, è necessario aggiungere la seguente riga di codice al file wp-config.php.

en: Upgrade
it: Aggiorna

note: Description of the plugin
en: Lightweight SSL & Hardening Plugin
it: Plugin SSL e Hardening leggero

en: Your license key has reached its activation limit.
it: La tua licenza ha raggiunto il limite di attivazioni.

en: This appears to be an invalid license key for this plugin.
it: Questa sembra essere una chiave di licenza non valida per questo plugin.

en: Your license is not active for this URL.
it: La tua licenza non è attiva per questo URL.

en: Invalid license.
it: Licenza non valida.

en: Missing license.
it: Licenza mancante.

en: Your license key has been disabled.
it: La tua chiave di licenza è stata disabilitata.

en: Your license key expired on %s.
it: La tua chiave di licenza è scaduta il %s.

en: An error occurred, please try again.
it: Si è verificato un errore, riprova.

en: Check your %slicense%s.
it: Verifica la tua %slicenza%s.

en: Install %sManually%s.
it: Installa %smanualmente%s.

en: Visit Dashboard
it: Visita la bacheca

en: Installing
it: Installando

en: Recommended by Really Simple Plugins
it: Consigliato da Really Simple Plugins

en: Installation finished
it: Installazione completata

en: Really Simple SSL automatically detects your settings and configures your website to run over HTTPS. To keep it lightweight, we kept the options to a minimum. Your website will move to SSL with one click.
it: Really Simple SSL rileva automaticamente le tue impostazioni e configura il tuo sito web per funzionare su HTTPS. Per mantenerlo leggero, abbiamo mantenuto le opzioni al minimo. Il tuo sito web passerà a SSL con un solo clic.

en: One click SSL optimization
it: Ottimizzazione SSL con un clic

en: Configure your Cookie Notice, Consent Management and Cookie Policy with our Wizard and Cookie Scan. Supports GDPR, DSGVO, TTDSG, LGPD, POPIA, RGPD, CCPA and PIPEDA.
it: Configura il tuo avviso sui cookie, il consenso ai cookie e la Cookie Policy con la nostra procedura guidata e la scansione cookie. Supporta GDPR, DSGVO, TTDSG, LGPD, POPIA, RGPD, CCPA e PIPEDA.

en: Get detailed insights into visitors' behaviour with Burst Statistics, the privacy-friendly analytics dashboard from Really Simple Plugins.
it: Ottieni approfondimenti dettagliati sul comportamento dei visitatori con Burst Statistics, la dashboard di analisi amico della privacy di Really Simple Plugins.

en: Self-hosted and privacy-friendly analytics tool.
it: Strumento di analisi gestito localmente e rispettoso della privacy.

en: Failed to activate plugin
it: Attivazione del plugin fallita

en: Plugin activated
it: Plugin attivato

en: Activating plugin...
it: Attivando il plugin...

en: Failed to install plugin
it: Installazione del plugin fallita

en: Plugin installed
it: Plugin installato

en: Installing plugin...
it: Installando il plugin...

en: Failed to gather package information
it: Raccolta delle informazioni del pacchetto fallita

en: Package information retrieved
it: Informazioni del pacchetto ottenute

en: Retrieving package information...
it: Ottenendo le informazioni del pacchetto...

en: License invalid
it: Licenza non valida

en: License valid
it: Licenza valida

en: Validating license...
it: Validazione licenza...

en: Destination folder already exists
it: La cartella di destinazione esiste già

en: Able to create destination folder
it: Creazione della cartella di destinazione possibile

en: Checking if plugin folder exists...
it: Controllo se la cartella dei plugin esiste...

en: Improve security with Really Simple SSL Pro.
it: Migliora la sicurezza con Really Simple SSL Pro.

en: Check manually
it: Controlla manualmente

en: Could not test certificate
it: Impossibile verificare il certificato

en: Automatic certificate detection is not possible on your server.
it: La rilevazione automatica del certificato non è possibile sul tuo server.

en: Checking host...
it: Controllo host...

en: After completing the installation, you can let Really Simple SSL automatically configure your site for SSL by using the 'Activate SSL' button.
it: Dopo aver completato l'installazione, puoi lasciare che Really Simple SSL configuri automaticamente il tuo sito per SSL usando il pulsante "Attiva SSL".

en: We have not detected any known hosting limitations.
it: Non abbiamo rilevato alcuna nota limitazione di hosting.

en: The wp-config.php file is not writable, and needs to be edited. Please set this file to writable.
it: Il file wp-config.php non è scrivibile e deve essere modificato. Imposta questo file come scrivibile.

en: Your website does not send all recommended security headers.
it: Il tuo sito web non invia tutti gli header di sicurezza consigliati.

en: Security
it: Sicurezza

en: Recommended security headers enabled.
it: Header di sicurezza consigliati abilitati.

en: OCSP stapling is configured as enabled by default. You can disable this option if this is not supported by your hosting provider.
it: L'OCSP stapling è configurato come abilitato per impostazione predefinita. È possibile disabilitare questa opzione se non è supportata dal proprio fornitore di hosting.

en: For more information, please read this %sarticle%s
it: Per ulteriori informazioni leggi questo %sarticolo%s

en: Black Friday sale! Get 40% Off Really Simple SSL Pro
it: Sconto Black Friday! 40% sul prezzo di Really Simple SSL Pro

en: Checking if Terms & Conditions are accepted...
it: Controllando se Termini e Condizioni sono accettati...

en: The Terms & Conditions were not accepted. Please accept in the general settings.
it: I Termini e Condizioni non sono stati accettati. Accetta nelle impostazioni generali.

en: Terms & Conditions are accepted.
it: Termini e Condizioni sono accettati.

en: HttpOnly Secure cookies have been set automatically!
it: I cookie httpOnly sono stati impostati automaticamente!

note: translators: %s is replaced with the plugin name.
en: As Really Simple SSL handles all the functionality this plugin provides, we recommend to disable this plugin to prevent unexpected behavior.
it: Poiché Really Simple SSL gestisce tutte le funzionalità fornite da questo plugin, è consigliato disabilitare questo plugin per evitare comportamenti inaspettati.

note: translators: %s is replaced with the plugin name.
en: We have detected the %s plugin on your website.
it: Abbiamo rilevato il plugin %s sul tuo sito web.

en: Please refresh the SSL status if a certificate has been installed recently.
it: Aggiorna lo stato SSL se un certificato è stato installato di recente.

en: No SSL certificate has been detected.
it: Non è stato rilevato un certificato SSL.

en: Your server provides shell functionality, which offers additional methods to install SSL. If installing SSL using the default methods is not possible, you can install the shell add on.
it: Il tuo server fornisce funzionalità di shell, che offre metodi aggiuntivi per installare SSL. Se non è possibile installare SSL utilizzando i metodi predefiniti, puoi installare l'add-on della shell.

en: If you entered your DNS records before, they need to be changed.
it: Se hai inserito i tuoi record DNS in precedenza, devono essere modificati.

en: Order ID mismatch, regenerate order.
it: ID ordine non corrispondente, rigenera l'ordine.

en: Notifications
it: Notifiche

en: Your Key and Certificate directories are not properly protected.
it: Le tue cartelle Key e Certificate non sono protette in modo adeguato.

en: Your certificate will be renewed and installed automatically.
it: Il tuo certificato verrà rinnovato e installato automaticamente.

en: Automatic renewal of your certificate was not possible. The SSL certificate should be %srenewed%s manually.
it: Il rinnovo automatico del tuo certificato non è stato possibile. Il certificato SSL deve essere %srinnovato%s manualmente.

en: The SSL certificate has been renewed, and requires manual %sinstallation%s in your hosting dashboard.
it: Il certificato SSL è stato rinnovato e richiede %sinstallation%s manuale nella tua dashboard hosting.

en: The automatic installation of your certificate has failed. Please check your credentials, and retry the %sinstallation%s.
it: L'installazione manuale del tuo certificato è fallita. Controlla le tue credenziali e ripeti %sinstallation%s.

en: Your certificate will expire on %s. You can renew it %shere%s.
it: Il tuo certificato scadrà il %s. Puoi rinnovarlo %squi%s.

en: Your certificate is valid until: %s
it: Il tuo certificato è valido per: %s

en: The www version of your site does not point to this website. This is recommended, as it will allow you to add it to the certificate as well.
it: La versione www del tuo sito non indirizza al tuo sito web. Questo è consigliato, perché permette di aggiungere anche questo al certificato.

en: The non-www version of your site does not point to this website. This is recommended, as it will allow you to add it to the certificate as well.
it: La versione non-www del tuo sito non indirizza al tuo sito web. Questo è consigliato, perché ti permette di aggiungere anche questo al certificato.

en: Searching for link to SSL installation page on your server...
it: Ricerca per link pagina d'installazione SSL sul tuo server...

en: Installation
it: Installazione

en: Generation
it: Generazione

en: Retrieving DNS verification token...
it: Reperimento token di verifica DNS...

en: Creating account...
it: Creazione account...

en: Checking challenge directory reachable over http...
it: Controllo cartella sfida raggiungibile tramite http...

en: Checking permissions...
it: Controllo permessi...

en: Checking certs directory...
it: Controllo cartella certs...

en: Checking key directory...
it: Controllo cartella chiave...

en: Checking challenge directory...
it: Controllo cartella sfida...

en: Directories
it: Cartelle

en: Below you will find the instructions for different hosting environments and configurations. If you start the process with the necessary instructions and credentials the next steps will be done in no time.
it: Di seguito troverai le istruzioni per diversi ambienti di hosting e configurazioni. Se si avvia il processo con le istruzioni e le credenziali necessarie, le fasi successive saranno eseguite in un attimo.

en: Letʼs Encrypt is a free, automated and open certificate authority brought to you by the nonprofit Internet Security Research Group (ISRG).
it: Letʼs Encrypt è un'autorità di certificazione gratuita, automatica e aperta portata da Internet Security Research Group (ISRG) senza scopo di lucro.

en:  Please note that you can always save and finish the wizard later, use our %sdocumentation%s for additional information or log a %ssupport ticket%s if you need our assistance.
it: Nota che è sempre possibile salvare e finire la procedura guidata più tardi, utilizzare la nostra %sdocumentazione%s per ulteriori informazioni o registrare un %ssupport ticket%s se hai bisogno della nostra assistenza.

en: We have tried to make our Wizard as simple and fast as possible. Although these questions are all necessary, if there’s any way you think we can improve the plugin, please let us %sknow%s!
it: Abbiamo provato a creare la nostra procedura guidata più semplice e veloce possibile. Anche se questa domande sono tutte necessarie, se hai consigli su come poter migliorare il plugin, faccelo %sknow%s!

en: Checking for website configuration...
it: Controllo configurazione sito web...

en: Checking alias domain...
it: Controllo del dominio alias...

en: Checking server software...
it: Controllo software server...

en: Checking if CURL is available...
it: Controllo disponibilità CURL...

en: Checking SSL certificate...
it: Controllo certificato SSL...

en: Detected status of your setup.
it: Rilevato stato del tuo setup.

en: Store for renewal purposes. If not stored, renewal may need to be done manually.
it: Memorizza a scopo di rinnovo. Se non memorizzato, il rinnovo potrebbe non essere disponibile manualmente.

en: You can find your Plesk username and password in %s
it: Puoi trovare il tuo nome utente e password Plesk in %s

en: Plesk username
it: Plesk nome utente

en: The URL you use to access your Plesk dashboard. Ends on :8443.
it: L'URL che usi per accedere alla tua dashboard Plesk. Termina in :8443.

en: You can find your api key %shere%s (make sure you're logged in with your main account).
it: Puoi trovare la tua chiave api %shere%s (assicurati di aver eseguito l'accesso con il tuo account principale).

en: CloudWays user email
it: Email utente CloudWays

en: DirectAdmin username
it: DirectAdmin nome utente

en: The URL you use to access your DirectAdmin dashboard. Ends on :2222.
it: L'URL che usi per accedere alla tua dashboard DirectAdmin. Termina in :2222.

en: CPanel username
it: CPanel nome utente

en: The URL you use to access your cPanel dashboard. Ends on :2083.
it: L'URL che usi per accedere alla tua dashboard cPanel. Termina in :2083.

en: Hosting provider
it: Fornitore hosting

en: If your hosting provider is not listed, and there's an SSL activation/installation link, please let us %sknow%s.
it: Se il tuo fornitore di hosting non è elencato, e c'è un link per l'attivazione/installazione di SSL, per favore facci %sknow%s.

en: By selecting your hosting provider we can tell you if your hosting provider already supports free SSL, and/or where you can activate it.
it: Selezionando il tuo fornitore di hosting possiamo dirti se il tuo fornitore di hosting supporta già l'SSL gratuito, e/o dove puoi attivarlo.

en: You should have the www domain pointed to the same website as the non-www domain.
it: Dovresti avere il dominio www indirizzato allo stesso sito del dominio non-www.

en: This will include both the www. and non-www. version of your domain.
it: Questo include sia la versione www. che non.www. del tuo dominio.

en: Domain
it: Dominio

en: Terms and Conditions
it: Temini e Condizioni

en: Email address
it: Indirizzo email

en: This email address is used to create a Let's Encrypt account. This is also where you will receive renewal notifications.
it: Questo indirizzo e-mail viene utilizzato per creare un account Let's Encrypt. È anche il luogo in cui riceverai le notifiche di rinnovo.

en: I don't know, or not listed, proceed with installation
it: Non so o non elencato, procedi con l'installazione

en: Checking for subdomain setup...
it: Controllo impostazione sottodomino...

en: Generating SSL certificate...
it: Generazione certificato SSL...

en: Successfully installed SSL
it: SSL installato con successo

en: Installing SSL certificate using PLESK API...
it: Installando certificato SSL usando PLESK API...

en: Attempting to install certificate...
it: Tentativo di installare il certificato...

en: Attempting to set DNS txt record...
it: Tentativo di impostare il record DNS txt...

en: Attempting to install certificate using AutoSSL...
it: Tentativo di installare il certificato usando AutoSSL...

en: The system is not ready for the DNS verification yet. Please run the wizard again.
it: Il sistema non è ancora pronto per la verifica DNS. Avvia nuovamente la procedura guidata.

en: Could not automatically add TXT record. Please proceed manually, following the steps below.
it: Impossibile aggiungere automaticamente il record TXT. Procedi manualmente, seguendo i passi qui sotto.

en: Successfully added TXT record.
it: Record TXT aggiunto con successo.

en: Login credentials incorrect
it: Credenziali d'accesso errati

en: Unable to connect to cPanel
it: Impossibile connettersi a cPanel

en: Errors were reported during installation.
it: Sono stati riportati degli errori durante l'installazione.

en: SSL successfully installed on %s
it: SSL installato con successo su %s

en: No valid list of domains.
it: La lista dei domini non è valida.

en: Enabling auto renew...
it: Abilitazione autorinnovamento...

en: Installing SSL certificate...
it: Installando certificato SSL...

en: Retrieving Cloudways server data...
it: Reperimento dati server Cloudways...

en: Could not retrieve server list
it: Impossibile reperire la lista dei server

en: Successfully retrieved server id and app id
it: Server id e app id reperiti con successo

en: Error enabling auto renew for Let's Encrypt
it: Errore nell'abilitare l'autorinnovamento per Let's Encrypr

en: Successfully installed Let's Encrypt
it: Let's Encrypt installato con successo

en: Failed retrieving access token
it: Impossibile reperire il token d'accesso

en: You can follow these %sinstructions%s.
it: Puoi seguire queste %sinstructions%s.

en: Your hosting environment does not allow automatic SSL installation.
it: Il tuo ambiente hosting non permette l'installazione SSL automatica.

en: According to our information, your hosting provider does not allow any kind of SSL installation, other then their own paid certificate. For an alternative hosting provider with SSL, see this %sarticle%s.
it: Secondo le nostre informazioni, il tuo fornitore di hosting non permette alcun tipo di installazione di SSL, oltre al proprio certificato a pagamento. Per un fornitore di hosting alternativo con SSL, vedi questo %sarticolo%s.

en: You already have free SSL on your hosting environment.
it: Hai già un SSL gratuito nel tuo ambiente hosting.

en: After completing the installation, you can continue to the next step to complete your configuration.
it: Dopo aver completato l'installazione, puoi continuare al passo successivo per completare la configurazione.

en: According to our information, your hosting provider supplies your account with an SSL certificate by default. Please contact your %shosting support%s if this is not the case.
it: Secondo le nostre informazioni, il tuo fornitore di hosting fornisce al tuo account un certificato SSL per impostazione predefinita. Se così non fosse, contatta l'assistenza del vostro %shosting%s.

en: Go to installation
it: Vai all'installazione

en: Go to activation
it: Vai all'attivazione

en: Please activate it on your dashboard %smanually%s
it: Attiva %smanually%s nella tua dashboard

en: Please complete %smanually%s
it: Completa %smanually%s

en: Please activate it manually on your hosting dashboard.
it: Attiva manualmente nella tua dashboard hosting.

en: Please complete manually in your hosting dashboard.
it: Completa manualmente nella tua dashboard hosting.

en: File missing. Please retry the previous steps.
it: File mancante. Riprova il passaggio precedente.

en: Once every 5 minutes
it: Una volta ogni 5 minuti

en: Once every day
it: Una volta al giorno

en: Once every week
it: Una volta alla settimana

en: The system is not ready for the installation yet. Please run the wizard again.
it: Il sistema non è ancora pronto per l'installazione. Avvia nuovamente la procedura guidata.

en: Installation failed.
it: Installazione fallita.

en: Not recognized server.
it: Server non riconosciuto.

en: The certificate installation was rate limited. Please try again later.
it: L'installazione del certificato era a velocità limitata. Riprovare più tardi.

en: Error code %s
it: Codice errore %s

en: Please create a folder 'rsssl' in the uploads directory, with 644 permissions.
it: Crea una cartella 'rsssl' nella cartella uploads, con permesso 644.

en: Could not create test folder and file.
it: Impossibile creare cartella o file di prova.

en: If this is not the case, don't add this alias to your certificate.
it: Se questo non è il caso, non aggiungere questa variante al tuo certificato.

en: Could not verify alias domain.
it: Impossibile verificare il dominio alias.

en: Please check if the www version of your site also points to this website.
it: Controlla se la versione con www del tuo sito porta al tuo sito web.

en: Please check if the non www version of your site also points to this website.
it: Controlla se la versione senza www del tuo sito porta al tuo sito web.

en: Alias domain check is not relevant for a subdomain
it: Il controllo del dominio alias non è rilevante per un sottodominio

en: No subdomain setup detected.
it: Nessun setup sottodominio rilevato.

en: Successfully verified alias domain.
it: Dominio alias verificato con successo.

en: Challenge directory not writable.
it: Cartella challenge non scrivibile.

en: Could not reach challenge directory over %s.
it: Impossibile raggiungere cartella sfida tramite %s.

en: no response
it: nessuna risposta

en: The certs directory was successfully created.
it: La cartella certs è stata creata con successo.

en: The certs directory is not created yet.
it: La cartella certs non è ancora stata creata.

en: The key directory was successfully created.
it: La cartella key è stata creata con successo.

en: Trying to create directory in root of website.
it: Tentando di creare la cartella nel root del sito web.

en: The key directory is not created yet.
it: La cartella key non è ancora stata creata.

en: The challenge directory was successfully created.
it: La cartella sfida è stata creata con successo.

en: The challenge directory is not created yet.
it: La cartella sfida non è ancora stata creata.

en: The required directories have the necessary writing permissions.
it: Le cartelle richieste hanno i permessi di scrittura necessari.

en: Set permissions to 644 to enable SSL generation.
it: Imposta i permessi su 644 per abilitare la generazione SSL.

en: The following directories do not have the necessary writing permissions.
it: Le seguenti cartelle non hanno i permessi di scrittura necessari.

en: Please complete the following step(s) first: %s
it: Completa i/il seguenti/e passaggi/o prima: %s

en: Order successfully retrieved.
it: Ordine recuperato con successo.

en: Order successfully created.
it: Ordine creato con successo.

en: Bundle not available yet...
it: Bundle non ancora disponibile...

en: Files not created yet...
it: File non ancora creati...

en: Successfully generated certificate.
it: Certificato generato con successo.

en: OCSP not supported, the certificate will be generated without OCSP.
it: OCSP non supportato, il certificato verrà generato senza OCSP.

en: As your order will be regenerated, you'll need to update your DNS text records.
it: Poiché il tuo ordine sarà rigenerato, dovrai aggiornare i tuoi record di testo DNS.

en: The order is invalid, possibly due to too many failed authorization attempts. Please start at the previous step.
it: L'ordine non è valido, probabilmente a causa di troppe tentate autorizzazioni fallite. Inizia al passaggio precedente.

en: Authorization not completed yet.
it: Autorizzazione non ancora completata.

en: Certificate already generated. It was renewed if required.
it: Certificato già generato. È stato rinnovato se necessario.

en: DNS records were not verified yet. Please complete the previous step.
it: I record DNS non sono stati ancora verificati, Completa il passaggio precedente.

en: Please double check your DNS txt record.
it: Ricontrolla il tuo record txt DNS.

en: The certificate generation was rate limited for 10 minutes because the authorization failed.
it: La generazione del certificato è stata limitata per 10 minuti perché l'autorizzazione è fallita.

en: Could not verify TXT record for domain %s
it: Impossibile verificare record TXT per il dominio %s

en: The DNS response for %s was %s, while it should be %s.
it: La risposta DNS per %s è stata %s, mentre dovrebbe essere %s.

en: Successfully verified DNS records
it: Record DNS verificati con successo

en: Token not generated. Please complete the previous step.
it: Token non generato. Completa il passaggio precedente.

en: Configured for HTTP challenge
it: Configurato per sfida HTTP

en: Token not received yet.
it: Token non ancora ricevuto.

en: Token successfully retrieved.
it: Token reperito con successo.

en: The email address was not set. Please set the email address
it: L'indirizzo email non è stato impostato. Imposta l'indirizzo email

en: Please change your email address %shere%s and try again.
it: Cambia il tuo indirizzo email %shere%s e riprova.

en: The used domain for your email address is not allowed.
it: Il dominio utilizzato per il tuo indirizzo email non è consentito.

en: Successfully retrieved account
it: Account reperito con successo

en: The PHP function CURL has successfully been detected.
it: La funzione PHP CURL è stata rilevata con successo.

en: The PHP function CURL is not available on your server, which is required. Please contact your hosting provider.
it: La funzione PHP CURL non è disponibile sul tuo server, il che è richiesto. Contatta il tuo fornitore hosting.

en: DirectAdmin recognized. Possibly the certificate can be installed automatically.
it: DirectAdmin riconosciuto. Forse il certificato può essere installato automaticamente.

en: Plesk recognized. Possibly the certificate can be installed automatically.
it: Plesk riconosciuto. Forse il certificato può essere installato automaticamente.

en: CPanel recognized. Possibly the certificate can be installed automatically.
it: CPanel riconosciuto. Forse il certificato può essere installato automaticamente.

en: The Hosting Panel software was not recognized. Depending on your hosting provider, the generated certificate may need to be installed manually.
it: Il software Webhosting Dashboard non è stato riconosciuto. In base al tuo fornitore hosting, il certificato generato potrebbe necessitare di un installazione manuale.

en: SSL certificate should be generated and installed.
it: I certificati SSL devono essere generati e installati.

en: You already have a valid SSL certificate.
it: Hai già un certificato SSL valido.

en: Continue to renew.
it: Continua a rinnovare.

en: Your certificate will expire on %s.
it: Il tuo certificato scadrà il %s.

en: (unknown)
it: (sconosciuto)

en: Your domain meets the requirements for Let's Encrypt.
it: Il tuo dominio raggiunge i requisiti per Let's Encrypt.

en: It is not possible to install Let's Encrypt on a localhost environment.
it: Non è possibile installare Let's Encrypt in un ambiente localhost.

en: It is not possible to install Let's Encrypt on a subfolder configuration.
it: Non è possibile installare Let's Encrypt in una configurazione sottocartella.

en: It is not possible to install Let's Encrypt on a subsite. Please go to the main site of your website.
it: Non è possibile installare Let's Encrypt in un sottosito. Vai al tuo sito web principale.

en: You have the Really Simple SSL Let's Encrypt beta add-on activated. This functionality has now been integrated in core, so you can deactivate the add-on.
it: Hai l'add-on beta Let's Encrypt di Really Simple SSL attivato. Questa funzionalità è stata ora implementata nel centro, pertanto puoi disattivare l'add-on.

en: Re-check
it: Ricontrolla

note: translators: %1$ and %2$s are replaced with the opening and closing tag with link.
en: Depending on your hosting provider, %1$smanual installation%2$s may be required.
it: A seconda del fornitore di hosting, potrebbe essere necessaria %1$sun'installazione manuale%2$s.

note: translators: %s is replaced with date.
en: If your hosting provider auto-renews your certificate, no action is required. Alternatively, you have the option to generate an SSL certificate with Really Simple SSL.
it: Se il tuo fornitore di hosting rinnova automaticamente il tuo certificato, non è necessaria alcuna azione. In alternativa, hai la possibilità di generare un certificato SSL con Really Simple SSL.

note: translators: %s is replaced with date.
en: SSL certificate will expire on %s.
it: Il certificato SSL scadrà il %s.

en: Your SSL certificate will expire soon.
it: Il tuo certificato SSL scadrà presto.

en: No SSL detected. Use the retry button to check again.
it: Nessun SSL rilevato. Usa il pulsante riprova per controllare di nuovo.

en: Install SSL certificate
it: Installa certificato SSL

en: Retry
it: Riprova

en: An SSL certificate has been detected
it: È stato rilevato un certificato SSL

en: Or set your wp-config.php to writable and reload this page.
it: Oppure imposta come scrivibile il tuo file wp-config.php e ricarica questa pagina.

en: Add the following lines of code to your wp-config.php.
it: Aggiungi le seguenti righe di codice al tuo file wp-config.php.

en: To set the httponly secure cookie settings, your wp-config.php has to be edited, but the file is not writable.
it: Per impostare le impostazioni dei cookie sicuri httponly, il tuo wp-config.php deve essere modificato, ma il file non è scrivibile.

en: HttpOnly Secure cookies not set.
it: Cookie HttpOnly Secure non impostati.

en: Due to a recent update by WP Engine, we have changed your settings automatically to adapt.
it: A causa di un recente aggiornamento di WP Engine, abbiamo modificato automaticamente le tue impostazioni per adattarle.

en: Not all recommended security headers are installed
it: Non tutti gli header di sicurezza consigliati sono installati

en: Consent Management as it should be.
it: La gestione del consenso come dovrebbe essere.

en: The recommended security headers are detected on your site.
it: Gli header di sicurezza raccomandata sono stati rilevati nel tuo sito.

en: Recommended security headers installed
it: Header di sicurezza consigliati installati

en: Security Headers Test
it: Test header di sicurezza

en: SSL Status Test
it: Test stato SSL

en: No SSL detected
it: SSL non rilevato

en: Learn more about security headers
it: Scopri di più riguardo gli header di sicurezza

en: Enable 301 redirect
it: Abilita reindirizzamento 301

en: To ensure all traffic passes through SSL, please enable a 301 redirect.
it: Per assicurare che tutti il traffico passi tramite SSL, abilita il reindirizzamento 301.

en: No 301 redirect to SSL enabled.
it: Reindirizzamento 301 a SSL non abilitato.

en: Really Simple SSL is installed, but no valid SSL certificate is detected.
it: Really Simple SSL è installato, ma non è stato rilevato nessun certificato SSL valido.

en: Really Simple SSL detected an SSL certificate, but has not been configured to enforce SSL.
it: Really Simple SSL ha rilevato un certificato SSL, ma non è stato configurato per forzare SSL.

en: SSL is not enabled.
it: SSL non è abilitato.

en: Open
it: Aperto

en: Warning
it: Attenzione

en: Completed
it: Completato

en: Installed
it: Installato

en: Install
it: Installa

en: Your site uses Divi. This can require some additional steps before getting the secure lock.
it: Il tuo sito usa Divi. Questo può richiedere alcuni passaggi addizionali prima di ottenere la chiusura di sicurezza.

en: Your site uses Elementor. This can require some additional steps before getting the secure lock.
it: Il tuo sito usa Elementor. Questo può richiedere alcuni passaggi addizionali prima di ottenere la chiusura di sicurezza.

en: The .htaccess redirect rules selected by this plugin failed in the test. Set manually or dismiss to leave on PHP redirect.
it: Le regole di reindirizzamento .htaccess selezionate da questo plugin hanno fallito il test. Imposta manualmente o elimina per restare su reindirizzamento PHP.

en: WordPress 301 redirect enabled. We recommend to enable a 301 .htaccess redirect.
it: Reindirizzamento 301 WordPress è abilitato. Consigliamo di abilitare un reindirizzamento 301 .htaccess.

en: Mixed content fixer not enabled. Enable the option to fix mixed content on your site.
it: Il riparatore contenuto misto non è abilitato. Abilita l'opzione per riparare il contenuto misto nel tuo sito.

en: The mixed content fixer is active, but was not detected on the frontpage.
it: Il riparatore di contenuto misto è attivo, ma non è stato rilevato nella pagina principale.

en: Really Simple SSL has received no response from the webpage.
it: Really Simple SSL non ha ottenuto risposta dal sito web.

en: SSL is not enabled yet.
it: SSL non è ancora abilitato.

en: No recommended redirect rules detected.
it: Non sono state rilevate regole di reindirizzamento consigliato.

en: General
it: Generale

en: Support
it: Supporto

en: SSL is enabled networkwide.
it: SSL è abilitato globalmente.

en: Activate SSL
it: Attiva SSL

en: SSL is not yet enabled on this site.
it: SSL non è ancora abilitato su questo sito.

en: Basic SSL configuration finished! Improve your score with %sReally Simple SSL Pro%s.
it: Configurazione SSL di base terminata! Migliora il tuo punteggio con %sReally Simple SSL Pro%s.

en: SSL configuration finished!
it: Configurazione SSL completata!

en: You still have %s task open. | You still have %s tasks open.
it[0]: Hai ancora %s processo aperto.
it[1]: Hai ancora %s processi aperti.

en: SSL is activated on your site.
it: SSL è attivato sul tuo sito.

en: Mixed content
it: Contenuto misto

en: Read more
it: Mostra altro

note: translators: %1$ and %2$ are replaced with opening and closing a tag containing hyperlink
en: Hi, Really Simple SSL has kept your site secure for some time now, awesome! If you have a moment, please consider leaving a review on WordPress.org to spread the word. We greatly appreciate it! If you have any questions or feedback, leave us a %1$smessage%2$s.
it: Ciao, Really Simple SSL ha mantenuto il tuo sito sicuro da un po', fantastico! Se hai un momento, ti invitiamo a lasciare una recensione su WordPress.org per diffondere la notizia. Lo apprezziamo molto! Se hai domande o feedback, lasciaci un %1$smessaggio%2$s.

en: Check out Really Simple SSL Pro
it: Dai un'occhiata a Really Simple SSL Pro

en: Don't show again
it: Non mostrare più

note: translators: %s is replaced with the error description.
en: The mixed content fixer could not be detected due to a cURL error: %s. cURL errors are often caused by an outdated version of PHP or cURL and don't affect the front-end of your site. Contact your hosting provider for a fix.
it: Il riparatore di contenuto misto non è rilevabile a causa di un errore cURL: %s. Gli errori cURL sono spesso causati da una versione obsoleta di PHP o cURL e non affliggono il front end del tuo sito. Contatta il tuo fornitore di hosting per correggere.

en: Error occurred when retrieving the webpage.
it: Errore durante il recupero del sito web.

en: The 301 .htaccess redirect is the fastest and most reliable redirect option.
it: Il reindirizzamento 301 .htaccess è l'opzione di reindirizzamento più rapida e affidabile.

en: 301 .htaccess redirect is not enabled.
it: Il reinderizzamento 301 tramite .htaccess non è abilitato.

en: You have set a 301 redirect to SSL. This is important for SEO purposes
it: Hai impostato un reindirizzamento 301 alla versione SSL. Questo è importante ai fini della SEO

en: 301 SSL redirect enabled
it: Reindirizzamento 301 a SSL abilitato

en: Dismiss
it: Rifiuta

en: Enable
it: Abilita

en: The 'force-deactivate.php' file has to be renamed to .txt. Otherwise your ssl can be deactivated by anyone on the internet.
it: Il file 'force-deactivate.php' deve essere rinominato in .txt. Altrimenti il tuo ssl può essere disattivato da chiunque su internet.

en: Maybe later
it: Forse più tardi

en: Leave a review
it: Lascia una recensione

note: translators: %1$ and %2$ are replaced with opening and closing a tag containing hyperlink
en: Hi, Really Simple SSL has kept your site secure for a month now, awesome! If you have a moment, please consider leaving a review on WordPress.org to spread the word. We greatly appreciate it! If you have any questions or feedback, leave us a %1$smessage%2$s.
it: Ciao, Really Simple SSL ha mantenuto il tuo sito sicuro per un mese, fantastico! Se hai un momento, ti invitiamo a lasciare una recensione su WordPress.org per diffondere la notizia. Lo apprezziamo molto! Se hai domande o feedback, lasciaci un %1$smessaggio%2$s.

en: Activate SSL per site or install a wildcard certificate to fix this.
it: Attivare SSL per il sito o installare un certificato jolly per correggere il problema.

en: This leads to issues when activating SSL networkwide since subdomains will be forced over SSL as well while they don't have a valid certificate.
it: Ciò porta a problemi quando si attiva SSL a livello di rete poiché anche i sottodomini saranno forzati su SSL senza avere un certificato valido.

en: You run a Multisite installation with subdomains, but your site doesn't have a wildcard certificate.
it: Stai eseguendo un'installazione multisito con sottodomini, ma il tuo dominio non ha un certificato jolly.

en: Cancel
it: Annulla

en: More info
it: Più informazioni

note: translators: %s is replaced with the hyperlink
en: Really Simple SSL and Really Simple SSL add-ons do not process any personal identifiable information, so the GDPR does not apply to these plugins or usage of these plugins on your website. You can find our privacy policy <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">here</a>.
it: Really Simple SSL e i componenti aggiuntivi Really Simple SSL non elaborano alcuna informazione personale identificabile, pertanto il GDPR non si applica a questi plugin o all'utilizzo di questi plugin sul tuo sito web. Puoi trovare <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">qui</a> la nostra politica sulla privacy.

en: Learn more
it: Maggiori informazioni

en: If this option is set to true, the mixed content fixer will fire on the init hook instead of the template_redirect hook. Only use this option when you experience problems with the mixed content fixer.
it: Se questa opzione è impostata su vero, il riparatore di contenuto misto si attiverà sull'hook init invece che sull'hook template_redirect. Utilizza questa opzione solo se si riscontrano problemi con il riparatore di contenuto misto.

en: You can also let the automatic scan of the pro version handle this for you, and get premium support, increased security with HSTS and more!
it: Con la versione PRO non devi preoccuparti di questo perché ha lo scan automatico. Inoltre hai l’assistenza Premium, una maggiore sicurezza grazie all’HSTS ed altro ancora.

en: Enable 301 .htaccess redirect
it: Abilita il reindirizzamento 301 .htaccess

en: No 301 redirect is set. Enable the WordPress 301 redirect in the settings to get a 301 permanent redirect.
it: Non è stato abilitato nessun reindirizzamento 301. Abilita il reindirizzamento 301 di WordPress nelle impostazioni, per ottenere un reindirizzamento 301 permanente.

en: Enable a .htaccess redirect or PHP redirect in the settings to create a 301 redirect.
it: Abilitare un reindirizzamento .htaccess o un reindirizzamento PHP nelle impostazioni per creare un reindirizzamento 301.

en: .htaccess redirect.
it: reindirizzamento .htaccess.

en: 301 redirect to https set.
it: Reindirizzamento 301 a https impostato.

en: View settings page
it: Vai alle impostazioni

en: Premium Support
it: Assistenza Premium

en: Instructions
it: Istruzioni

en: SSL is enabled on your site.
it: SSL è abilitato nel tuo sito.

en: Your wp-config.php has to be edited, but is not writable.
it: Il tuo file wp-config.php deve essere modificato, ma non è scrivibile.

en: Set your wp-config.php to writable and reload this page.
it: Impostare il file wp-config.php come scrivibile e ricaricare questa pagina.

en: A definition of a site url or home url was detected in your wp-config.php, but the file is not writable.
it: Rilevata la definizione di un url sito o di un url home nel file wp-config.php, ma il file non è scrivibile.

en: %s is a singleton class and you cannot create a second instance.
it: %s è una 'singleton class' e non è possibile creare una seconda istanza.

en: Mixed content fixer was successfully detected on the front-end.
it: Il riparatore di contenuto misto è stato rilevato con successo sul front-end.

en: Stop editing the .htaccess file
it: Interrompi le modifiche al file .htaccess

en: An SSL certificate was detected on your site.
it: Un certificato SSL è stato rilevato nel tuo sito.

en: Settings
it: Proprietà

en: Activate networkwide to fix this.
it: Attiva per tutta la rete per correggerlo.

en: Because the $_SERVER["HTTPS"] variable is not set, your website may experience redirect loops.
it: Poiché la variabile $_SERVER["HTTPS"] non è impostata, il tuo sito web potrebbe subire una redirect loop.

en: You run a Multisite installation with subfolders, which prevents this plugin from fixing your missing server variable in the wp-config.php.
it: Stai eseguendo un'installazione multisito con sottocartelle, che impedisce a questo plugin di fissare la variabile mancante del server nel wp-config.php.

en: Check again
it: Controlla di nuovo
